Programmi dei concerti

Lunedì 3 Luglio, ore 17:45

Casalmaggiore
Cappella di Santa Chiara

Concerto di benvenuto

D. Scarlatti
Sonata K.443
Ieva Dubova, pianoforte

J. S. Bach
Cantata BWV 208, “Schafe können sicher weiden”
Pauline Yang

W.A. Mozart
Concerto n.4, K.218 (II. Allegro)
Efi Polonidou, violino
Roberta Ropa, pianoforte

A. Pasculli
Sei Metamorfosi da Ovidio
Cristina Perez, oboe

G. Bacewicz
Oberek
Wei Kuan Wang, violino

H. Wieniawski
Legende
Jessie Lee, violino

F. Chopin
Nocturne in do minore
Samantha Choo, violino
Roberta Ropa, pianoforte

B. Bartók
Szabadban (En plein air)
Shunzuke Takeda, pianoforte


Lunedì 3 Luglio, ore 21:15

Casalmaggiore
Cortile del Palazzo della Congregazione

Concerto inaugurale

A. Vivaldi
Concerto in la minore per due violini, R 522
Chi Sang Park,violino
Mit Seon Bahk, violino

L. van Beethoven
Concerto per pianoforte N.3 in do minore
II. Largo
Lee Kum Sing, pianoforte

F. Schubert
Sonata „Arpeggione“
I. Allegro moderato
Roger Chase, viola

F. Kreisler
Preludio e Allegro
M. Ponce
Estrellita
Nai Yuan Hu, violino

C. W. Gluck
Danza degli spiriti beati
Mark MacGregor, flauto

M. Bruch
Kol Nidrei (Adagio)
Jan Ickert, violoncello

F. Mendelssohn Bartholdy
Concerto per Pianoforte, violino e archi in re minore
III. Allegro molto
Giacomo Battarino, pianoforte
Lucia Hall, violino


Martedì 4 Luglio, ore 17:45

Casalmaggiore
Aula Magna di Santa Chiara

A. Dvořák
Concerto per violoncello in si minore, Op. 104 (I. Allegro)
Kailey Kou, violoncello

S. Prokofiev
Sinfonia Concertante, Op.125
I. Andante
Will Lin, violoncello

M. Weinberg
Rapsodia su temi moldavi , Op.47
Sarah Chang, violino

B. Bartók
Rapsodia n. 2
Sarah Yang, violino
Giacomo Battarino, pianoforte

S. Rachmaninov
Preludi, Op. 23,n. 1, 3, 4, 7, 10
Elle Mosman, piano

P. de Sarasate
Capriccio spagnolo
Vladimir Chang, violino


Martedì 4 Luglio, ore 21:15

Casalmaggiore
Aula Magna di Santa Chiara

W. A. Mozart
Concerto per violino in sol maggiore, K 216
Hongfei Lyu, violino

C. Saint Säens
Concerto per violoncello n. 1, Op:33
Phoebe Qian, violoncello

A. Khatchaturian
Concerto per violino in re minore
Wei Kuan Wang, violino


Mercoledì 5 Luglio, ore 17:45

Casalmaggiore
Aula Magna di Santa Chiara

L. van Beethoven
Sonata Op.81a, Les Adieux
I. Das Lebewohl (Adagio Allegro)
Maori Mendoza, pianoforte
II. Abwesenheit; III. Das Wiedersehen
Ieva Dubova, pianoforte

S. Prokofiev
Sonata No.4 in do minore, Op. 29
Ji Hae Yun, pianoforte

Callum Stephens
Hanaemi
N. Kapustin
Studi da concerto, Op.40
3. Toccatina
Kyoka Sekiguchi, pianoforte

S. Rachmaninov
Preludio Op. 23 n. 4
Sofia Balardi, pianoforte

S. Rachmaninov
Preludio Op. 32 n. 1, 5, 7, 8
Elle Kosman, pianoforte

F. Chopin
Polonaise in do minore, Op.26, n.1
Pauline Yang, pianoforte

F. Chopin
Berceuse, Op.57
Shunsuke Takeda, pianoforte

F. Chopin
Ballata n. 1, Op. 23
Ieva Dubova, pianoforte


Mercoledì 5 Luglio, ore 21:15

Casalmaggiore
Aula Magna di Santa Chiara

J. Brahms
Sonata per violino n.1 in sol maggiore, Op.108
Belle Ting, violin
Pauline Yang, pianoforte

J. Brahms
Sonata per violino n.2 in la maggiore, op.100
Nulee Joung, violino
Giacomo Battarino, pianoforte

J. Brahms
Sonata per violino n:3 in re minore, Op.108
Yue Xin Pei, violino
Giacomo Battarino, pianoforte


Giovedì 6 Luglio, ore 17:45

Casalmaggiore
Aula Magna di Santa Chiara

J. C. Bach
Concerto per violino in re minore
Sava Velkoff

W. A. Mozart
Concerto per violino n.5 in la maggiore, K. 219
I. Allegro aperto Adagio Allegro aperto
Emanuel Luebbert, violino

F. Mendelssohn Bartholdy
Concerto per violino in mi minore, Op. 64
I. Allegro molto appassionato
Arieta Liatsi, violino

E. Korngold
Concerto per violino in re maggiore, Op. 35
I. Moderato nobile
Ling Na Kao, violino

P. I. Tchaikovsky
Concerto per violino in re maggiore, Op. 35
I. Allegro moderato
Kung Hao Hsueh, violino
II, III. Canzonetta: Andante Allegro vivacissimo
Chia Yi Chen, violino


Giovedì 6 Luglio, ore 21:15

Casalmaggiore
Aula Magna di Santa Chiara

W. A. Mozart
Sonata per violino in mi minore, K:304
Hongfei Lyu, violino
Giacomo Battarino, pianoforte

R. Strauss
Sonata per violino e pianoforte
William Wei, violino
Giacomo Battarino, pianoforte

S. Prokofiev
Sonata per violino n,2, Op.94a
Vladimir Chang, violino
pianoforte

B. Bartók
Rapsodia per violino n.1, Sz. 87
E. Ysaye
Violin Sonata N.3 in D minor
K. Szymanowski
Nocturne and Tarantella, Op. 28
Agnes Langer, violino
Giacomo Battarino, pianoforte


Giovedì 6 Luglio, ore 21:15

Priorato di Fontanellato (PR)
Chiesa di San Benedetto

W. A. Mozart
Trio per archi in mi maggiore, K.563
Bonnie Lin, violino
Yin Ying,
Yun Han,

W. A. Mozart
Quartetto per flauto in do maggiore, K.285
Mark MacGregor, flauto
Nulee Joung,
Susanna Heystek
Jan Ickert,

R. Fuchs
Duetto per violino e viola, Op.60
Mih Seon Bahk, violino
Chi Sang Park, viola


Venerdì 7 Luglio, ore 17:45

Casalmaggiore
Aula Magna di Santa Chiara

F. Kreisler
Preludio e Allegro
Jessie Lee, violino

G. Fauré
Sonata per violino in la maggiore, Op. 13
Sarah Yang, violino
Giacomo Battarino, pianoforte

M. Ravel
Miroirs
Elle Kosman, pianoforte

C. Debussy
Étude XI, Pour les arpèges composes
Willow Shih, pianoforte

T. Eschaich
Nun Komm
Vladimir Chang, violino

N. Paganini
Capriccio n.17
Hongfei Lyu

N. Paganini
Capriccio n.13
H. Wieniawski
Capriccio n:3
Arieta Liatsi, violino

N. Paganini
Capriccio n.19
Bernadette Oshita, violino

C. Saint Saëns
Introduzione e Rondo Capriccioso, Op.27
Yeong Seo Gwon, violino

P. de Sarasate
Danze spagnole, Op. 23: „Zapateado“
Bernadette Oshita, violino


Venerdì 7 Luglio, ore 21:15

Casalmaggiore
Cortile del Palazzo della Congregazione

Featuring Casalmaggiore Festival Orchestra

T. Albinoni
Concerto in do maggiore per due oboi, Op. 9
Cristina Perez, oboe
Inmaculata Bonet, oboe

W. A. Mozart
Adagio per violino e orchestra, K.261
Hong Fei Lyu, violino

F. Mendelssohn Bartholdy
Concerto per violino in re minore
Agnes Langer, violino

L. van Beethoven
Concerto per violino in re maggiore, op.61
Nulee Joung, violino

Con il contributo di
La Briantina
di Poli Giovanni
S.p.A


Sabato 8 Luglio, ore 10:30

Casalmaggiore
Residenza Sanitario Assistenziale Fondazione “Conte Busi”

R. Fuchs
Duetto per violino e viola, Op.60
Mih Seon Bahk, violino
Chi Sang Park, viola

J. Corigliano
Red Violin Caprice
Verona Kao, violino

W. A. Mozart
Quartetto per oboe, K:370
Cristina Perez, oboe
Sarah Yang, violino
Hanako Dickinson, viola
Raquel Rivera, violoncello


Sabato 8 Luglio, ore 17:45

Casalmaggiore
Aula Magna di Santa Chiara

R. Schumann
Sonata per violino in la minore n.1, Op.105
I. Mit leidenschaftlichem Ausdruck
II. Allegretto
Hye Lin Jee, violino

R. Schumann
Tre Romanze, Op. 94
Cristina Perez, oboe

R. Schumann
Papillons, Op. 2
Kyoka Sekiguchi, pianoforte

A. Dvořák
Romanza, Op. 11
Po Heng Wang, violino
Roberta Ropa, pianoforte

J. Brahms
Sonata per violino n. 2
Tatan Huang, violino
Xiaoni Shen, pianoforte


Sabato 8 Luglio, ore 21:15

San Giovanni in Croce (CR)
Villa Medici del Vascello

In collaborazione col Comune di San Giovanni in Croce

J. S. Bach
Suite francese n.5 in sol maggiore, BWV 816
Ryan Wang, pianoforte

L. van Beethoven
Sonata per violoncello n.5, Op.102 n.2 L. van Beethoven
Yun Han, violoncello

F. Kreisler
Sicilienne e Rigaudon
Wei Kuan Wang, violino
Roberta Ropa, pianoforte

S. Rachmaninov
Vocalise
Pauline Yang, pianoforte

M. Ponce
Estrellita
Nulee Joung, violino

B. Bartók
Danze rumene
William Wei, violino

P. de Sarasate
Fantasia su „Carmen“, Op.25
“Tu me manques”
Vladimir Chang

Ingresso euro 5 (drink incluso)


Domenica 9 Luglio, ore 17:45

Casalmaggiore
Loggiato di Palazzo Melzi

J. S. Bach
Partita per oboe in sol minore. BWV 1013
Cristina Perez, oboe

F. Mendelssohn Bartholdy
Ottetto, Op. 20
Po Heng Wang, violino
Ling Na Kao, violino
Kung Hao Hsueh, violino
Verona Kao, violino
Alexis Hutchinson, viola
Hanako Dickinson, viola
Raquel Rivera, viloncello
Leon Werner, violoncello


Domenica 9 Luglio, ore 21:15

Casalmaggiore
Aula Magna di Santa Chiara

J. Brahms
Concerto per violino Op. 77
Hiu Sing Fan, violino

S. Prokofiev
Sinfonia concertante, Op.125
Yun Han, violoncello

J. Sibelius
Concerto per violino in re minore, Op. 47
William Wie, violino


Lunedì 10 luglio, ore 17:45

Casalmaggiore
Aula Magna di Santa Chiara

W. A. Mozart
Quartetto n. 1 K. 478 in sol minore
I. Allegro
Wilhelm Neufield, pianoforte
Chia Yi Chen, violino
Kthatarina von Colson, viola
Leon Werner, violoncello

C. Franck
Sonata per violino e pianoforte in la maggiore
I. Allegretto ben moderato, II. Allegro
Ling Na Kao, violino
Willow Shi, pianoforte

F. Mendelssohn Bartholdy
Trio op. 49 in re minore
I. Molto allegro ed agitato
Xiaoni Shen, pianoforte
Samantha Choo, violino
Raquel Rivera, violoncello


Lunedì 10 luglio, ore 21:15

Casalmaggiore
Cortile del Palazzo della Congregazione

A. Vivaldi
Concerto per violoncello, archi e b.c. RV 409 in mi minore
Phoebe Qian, violoncello

E. Ysaye
Sonata per violino op. 27 n. 5 in sol maggiore
Belle Ting, violino

L. v. Beethoven
Concerto per pianoforte e orchestra n. 1 op. 15 in do maggiore
Ryan Wang, pianoforte

A. Vivaldi
Concerto per 4 violini RV 580 in si minore
Yue Xin Pei, violino
Eythymia Georgia Polonidou, violino
Arieta Liatsi, violino
Evangelia Chatzipetrou, violino

E. Ysaye
Sonata per violino op. 27 n. 6 in mi maggiore
Hong Fei Lyu, violino

P. de Sarasate
Zigeuner weisen op. 20
Wei Kuan Wang,violino


Martedì 11 luglio, ore 17:45

Casalmaggiore
Aula Magna di Santa Chiara

C. Stamitz
Concerto per viola op. 1 in re maggiore
I. Allegro
Ariane Alexander, viola
Elizabeth Kosman, pianoforte
II. III. Andante Moderato, Rondò
Hanako Dickinson, viola
Kyoka Sekiguchi, pianoforte

I. Stravinsky
Suite Italienne
Samantha Choo, violino
Roberta Ropa, pianoforte

H. Vieuxtemps
Élégie op. 30
Susanna Heystek, viola
Maori Mendoza, pianoforte

H. Wieniawski
Caprice n. 2
Evangelia Chatzipetrou, violino

F. Kreisler
Schön Rosmarin, Liebesleid, Liebesfreud
Sarah Yang, violino

M. Ravel
Tzigane
Belle Ting, violino
Giacomo Battarino, pianoforte


Martedì 11 luglio, ore 21:15

Sabbioneta (MN)
Teatro all’Antica

J. Brahms
Sonata FAE
Scherzo
Yin Ying Tseng, viola
Ieva Dubova, pianoforte

F. Mendelssohn Bartholdy
Lieder ohne Worte
op. 38 n. 6 op.18 n. 1
Pauline Yang, pianoforte

E. Grieg
Sonata per violino e pianoforte op. 45 in do minore
William Wei, violino
Julia Okruashvili, pianoforte

B. Bartók
Rapsodia n. 2
Agnes Langer, violino
Giacomo Battarino, pianoforte

F. Chopin
Barcarola op. 60
Shunzuke Takeda, pianoforte

I. Frolov
Fantasy on Themes from Gershwin
Elizaveta Fedyukova, violino
Giacomo Battarino, pianoforte


Mercoledì 12 luglio, ore 17:45

Casalmaggiore
Aula Magna di Santa Chiara

J. S. Bach
Partita n. 2 in re minore BWV 1004
Ciaccona
Belle Ting, violino

F. J. Haydn
Concerto
I.
Lyla Kiu Lee, violoncello

J. B. Bréval
Concerto n. 1 in fa maggiore
I.
Cindy Sheng Yu, violoncello

E. Ysaye
Sonata per violino op. 27 n. 2 in la minore
Arieta Liatsi, violino

S. Rachmaninov
Preludio op. 23 n. 4
Sofia Baiardi, pianoforte

M. Bruch
Concerto per violino op. 26 n. 1 in sol minore
III. Finale: Allegro energico
Li Yi Chen, violino

N. Kapustin
Sonatina op. 100
Giovanni Moccagatta, pianoforte

H. Wieniawski
Polonaise op. 21 in la maggiore
Evangelia Chatzipetrou, violino


Mercoledì 12 luglio, ore 21:15

Casalmaggiore
Aula Magna di Santa Chiara

CIME (Contemporary International Music Exchange)

Michelle Pegus
Dwelling of the Unforeseen
The Well of Toberara

Vivian Fung
Glimpses
Xiaoni Shen, pianoforte

Emanuel Luebbert
Violin Concerto
Emanuel Reichert Luebbert, violino
Wilhelm Neufield, pianoforte


Mercoledì 12 luglio, ore 23:30

Casalmaggiore
Cappella di Santa Chiara

J. S. Bach
Sonata n. 1 in sol minore BWV 1001
Adagio
Chia Yi Chen, violino

H. I. F. Biber
Passacaglia
Eythymia Georgia Polonidou, violino

J. S. Bach
Partita n. 1 in si minore BWV 1002
Double e Sarabande
Jessie Lee, violino

J. S. Bach
Sonata n. 2 in la minore BWV 1003
Andante
Allegro
Evangelia Chatzipetrou, violino

J. S. Bach
Partita n. 2 in re minore BWV 1004
Sarabande
Bernadette Oshita, violino
Gigue
Yue Xin Pei, violino


Giovedì 13 luglio, ore 17:45

Casalmaggiore
Aula Magna di Santa Chiara

J. S. Bach
Suite Francese n. 2 in do minore BWV 813
Edward Park, pianoforte

L. v. Beethoven
Sonata op. 81°
Ieva Dubova, pianoforte

S. Prokofiev
Cinque melodie
Sarah Yang, violino

B. Bartok
Sonata in sol minore
Presto
Hongfei Lyu, violino

E. Ysaye
Sonata per violino op. 27 n. 3 in re minore
Yue Xin Pei, violino


Giovedì 13 luglio, ore 19:30

Casalmaggiore
Bar Centrale

Jazz Recital

G. Gershwin
Tre preludi
Radoslawa Jasik, pianoforte

I. Frolov
Fantasy on Themes from Gershwin
Elizaveta Fediukova, violino
Giacomo Battarino, pianoforte


Giovedì 13 luglio, ore 21:15

Viadana (MN)
Chiesa di San Rocco

Con il patrocinio del Comune di Viadana

F. Mendelssohn Bartholdy
Konzertstück op. 114 n. 2
Joe Rosen, clarinetto
Jaka Bobek,
Ellen Vong, violino
Ariane Alexander, viola
Ji Hui Won,violoncello
Hans Kunstonvy, contrabbasso

W. A. Mozart
Quintetto K. 581 in la maggiore
Joe Rosen, clarinetto
William Wei, violino
Hiu Sing Fan, violino
Yin Ying Tseng, viola
Yun Han, violoncello

P. I. Tchaikovsky
Souvenir de Florence, Sestetto op. 70 in re maggiore
William Wei, violino
Shan Hsin Vladimir Chang, violino
Ying Ying Tseng, viola
Bonnie Lin, viola
Yun Han, violoncello
Bo Peng, violoncello


Venerdì 14 luglio, ore 17:45

Casalmaggiore
Aula Magna di Santa Chiara

Recital di Hiu Sing Fan, violino

J. S. Bach
Sonata n. 1 in sol minore BWV 1001
Adagio and Fuga

L. v. Beethoven
Sonata per pianoforte op. 30 n. 2 in do minore
I. Allegro con brio
pianoforte, Julia Okruashvili

R. Schumann
Sonata per violino e pianoforte op. 105 in la minore
pianoforte, Marco Vismara

E. Ysaye
Sonata per violino op. 27 n. 3 in re minore

K. Szymanowski
Nocturne e Tarantella op. 28
Julia Okruashvili, pianoforte


Venerdì 14 luglio, ore 21:15

Casalmaggiore
Cortile di Casa Sartori

S. Prokofiev
Quartetto op. 92 n. 2 in fa maggiore
Nai Yuan Hu, violino
Ta Tan Huang, violino
Bonnie Lin, violino
Bo Peng, violoncello

D. Shostakovich
Quartetto op. 110 n. 8 in do minore
Shan Hsin Vladimir Chang, violino
William Wei, violino
Ying Ying Tseng, viola
Yun Han, violoncello

P. I. Tchaikovsky
Souvenir de Florence, Sestetto op. 70 in re maggiore
William Wei, violino
Shan Hsin Vladimir Chang, violino
Ying Ying Tseng, viola
Bonnie Lin, violino
Yun Han, violoncello
Bo Peng, violoncello


Venerdì 14 luglio, ore 23:30

Casalmaggiore
Cappella di Santa Chiara

J. S. Bach
Sonata n. 3 in do maggiore BWV 1005
Largo
Allegro
Emanuel Reichert Luebbert, violino

J. S. Bach
Suite Francese n. 6 in mi maggiore BWV 817
Sofia Baiardi, pianoforte

J. S. Bach
Suite n. 1 in sol maggiore BWV 1007
Allemande
Susanna Heystek, viola

J. S. Bach
Suite n. 2 in re minore BWV 1008
Preludio
Sava Velkoff, viola

J. S. Bach
Suite n. 3 in do maggiore, BWV 1009
Kailey Kou, violoncello


Sabato 15 luglio, ore 11:00

Casalmaggiore
Aula Magna di Santa Chiara

Recital di Ryan Wang e Radoslawa Jasik

L. v. Beethoven
Sonata op. 14 n. 1 in mi maggiore
Ryan Wang, pianoforte

H. Gorecki
Sonata per pianoforte op. 6 n. 1
Radoslawa Jasik, pianoforte

F. Chopin
Valzer op. 64 n. 2 in do# minore
Valzer op. 64 n. 1 in re b maggiore
Fantaisie Impromptu op. 66
Studio op. 25 n. 2
Ryan Wang, pianoforte

F. Chopin
Préludes op. 28 n. 1, 3, 9, 24
C. Debussy
Préludes I, III
K. Szymanowski
Préludes op. 8 n. 7, 8, 5
S. Rachmaninoff
Preludi op. 23 n. 4, 2
G. Gershwin
Tre preludi
Radoslawa Jasik, pianoforte


Sabato 15 luglio, ore 16:00

Casalmaggiore
Casa Giardino dell’Associazione “Figli di Gesù sofferente”

H. W. Ernst
Last Rose of Summer
Shan Hsin Vladimir Chang, violino

A. Ponchielli
Il Convegno op. 76
Joe Rosen, clarinetto and Jaka
Ta Tang Huang, violino
Kung Hao Hsueh, violino
Susanna Heystek, viola
Kailey Kou, violoncello
Hans Kunstovny, contrabbasso


Sabato 15 luglio, ore 17:45

Casalmaggiore
Giardino di Casa Zani

E. Ysaye
Sonata op. 27 n. 6 in re maggiore
Hongfei Lyu, violino

S. Kleiberg
Aske / Ashes

H. Wieniawski
Studio op.18 n. 2

N. Paganini
Capriccio op. 1 n. 24
Elizaveta Fediukova, violino

W. A Mozart
Quintetto K. 581 in la maggiore
Joe Rosen, clarinetto
William Wei, violino
Hiu Sing Fan, violino
Yin Ying Tseng, viola
Yun Han, violoncello


Sabato 15 luglio, ore 21:15

San Martino dall’Argine (MN)
Chiesa Castello

In collaborazione col Comune di San Martino dall’Argine

Recital del duo Yang Pace
violoncello e pianoforte

F. Liszt
Elégie I
Elégie II
Romance oubliée
La Lugubre Gondola
Die Zelle in Nonnenwerth
Consolations, Six penseés poétiques (arr. di Jules de Swert)
Ave Maria, da Harmonies poétiques et religieuses (arr. Robert Pflughaupt)
Cantique d’amour, da Harmonies poétiques et religieuses (arr. Robert Pflughaupt)

F. Chopin
Sonata op. 65 in sol minore


Domenica 16 luglio, ore 11:00

Casalmaggiore
Chiesa Parrocchiale di Quattrocase

F. J. Haydn
Quartetto Hob. III. 63 in re maggiore
Nalae Shin, violino
Sarah Yang, violino
Alexis Hutchinson, viola
Kyeong Eun Kim, violoncello

W. A. Mozart
Quintetto K. 581 in la maggiore
Joe Rosen, clarinetto
William Wei, violino
Hiu Sing Fan, violino
Yin Ying Tseng, viola
Yun Han, violoncello


Domenica 16 luglio, ore 17:45

Casalmaggiore
Loggiato di Palazzo Porcelli

F. J. Haydn
Quartetto Hob. III. 63 in re maggiore
Nalae Shin, violino
Sarah Yang, violino
Alexis Hutchinson, viola
Kyeong Eun Kim, violoncello

F. Mendelssohn Bartholdy
Quartetto op. 13 n. 2 in la minore
Jinsun Jang, violino
Dasol Yun, violino
Sava Velkoff, viola
Ji Hui Won, violoncello


Domenica 16 luglio, ore 21:15

Casalmaggiore
Cortile del Palazzo della Congregazione

F. Schubert
Sonata Arpeggione D. 821 in la minore
Roger Chase, viola
Giacomo Battarino, pianoforte

J. N. Hummel
Quintetto op. 87 in mi b minore
Giacomo Battarino, pianoforte
Nai Yuan Hu, violino
Roger Chase, viola
Bo Peng, violoncello
Hans Kunstovny, contrabbasso

F. Schubert
Quintetto D. 667 in la maggiore, La trota
Giacomo Battarino, pianoforte
Agnes Langer, violino
Roger Chase, viola
Yun Han, violoncello
Hans Kunstovny, contrabbasso


Lunedì 17 luglio, ore 17:45

Casalmaggiore
Aula Magna di Santa Chiara

Recital di Malwina Marciniak, pianoforte

W. A. Mozart
Sonata K. 457 in do minore

F. Chopin
Grande Valse Brillante in la b , op. 34 n. 1
Valzer op. postuma
Studio op. 25 n. 1 in la b maggiore
Preludio op. 28 n. 15 in re b maggiore
Polonaise op. 53 in la b maggiore

I. Paderewski
Nocturne op. 16

J. Zarebski
Tarantella op. 25

L. Godowski
Java Suite, Part XII


Lunedì 17 luglio, ore 21:15

Casalmaggiore
Cortile del Duomo di Santo Stefano

Concerto dei Mainzer Virtuosi

L. Boccherini
La Musica Nocturna de Madrid op. 30 n. 6

F. J. Haydn
Concerto per violino Hob. VII a: 1 in do maggiore
Jinsun Jang, violino

F. Mendelssohn Bartholdy (arr. Rachmaninoff Kunstovny)
Sogno d‘una notte di mezza estate
Scherzo
Elizaveta Fediukova, violino

P. de Sarasate
Romanza Andaluza op. 22 n. 1

M. Ponce
Estrellita
William Wei, violino

L. W. Maurer
Concertante per 4 violini op. 55
Jinsun Jang, violino
Tae Hyung Kim, violino
Agnes Langer, violino
Elizaveta Fediukova, violino


Martedì 18 luglio, ore 17:45

Casalmaggiore
Aula Magna di Santa Chiara

J. Brahms
Trio op. 8 in si maggiore
Trio d’Imola

J. Brahms
Sonata per violino e pianoforte op. 78 n. 1
Jinsun Jang, violino
Pauline Yang, pianoforte

P. I. Tchaikovsky
Trio op. 50 in la minore
Nai Yuan Hu, violino
Sung Won Yang, violoncello
Giacomo Battarino, pianoforte


Martedì 18 luglio, ore 21:30

Casalmaggiore
Auditorium Santa Croce

CIME (Contemporary International Music Exchange)
Featuring David Braid, Composer in Residence

D. Braid
Piano Quintets
Joya Variations
Semi
Spirit Dance

David Braid, pianoforte
Lucia Hall, violino
Tatan Huang, violino
Susanna Heystek, viola
Bo Peng, violoncello


Martedì 18 luglio, ore 23:00

Casalmaggiore
Cappella di Santa Chiara

S. Prokofiev
Sonata per violino e pianoforte op. 94a in re maggiore
Nalae Shin, violino
Julia Okruashvili, pianoforte

J. Brahms
Trio op. 40 in mi b maggiore
Joe Rosen, clarinetto
Yun Han, violoncello
Pauline Yang, pianoforte

D. Shostakovich
Quartetto op. 122 n. 11 in fa minore
Sarah Chang, violino
Nalae Shin, violino
Susanna Heystek, viola
violoncello


Mercoledì 19 luglio, ore 17:45

Casalmaggiore
Aula Magna di Santa Chiara

E. Grieg
Sonata per violino e pianoforte op. 13 in sol maggiore
I. II.
Min Ji Kim, violino
Julia Okruashvili, pianoforte

F. Chopin
Sonata op. 58 n. 3 in si minore
Marco Vismara, pianoforte

P. I. Tchaikovsky
Concerto per violino op. 35
I. Allegro Moderato
Agnes Langer, violino

S. Prokofiev
Sonata per violino e pianoforte op. 94a n. 2 in re maggiore
Mink Yung Lee, violino
Julia Okruashvili, pianoforte


Mercoledì 19 luglio, ore 21:15

Casalmaggiore
Aula Magna di Santa Chiara

L. v. Beethoven
Trio op. 70 n. 1 in re maggiore, Gli spettri
Trio d’Imola

J. Brahms
Sonata per violino e pianoforte op. 108 n. 3
Elizaveta Fediukova, violino
Giacomo Battarino, pianoforte

C. Franck
Sonata per violino e pianoforte in la maggiore
Tae Hyung Kim, violino

P. Vladigerov
Sonata per violino e pianoforte op. 1 n. 1
Irina Borissova, violino
Giacomo Battarino, pianoforte


Mercoledì 19 luglio, ore 23:30

Casalmaggiore
Cappella di Santa Chiara

J. S. Bach
Sonata n. 1 in sol minore BWV 1001
Adagio
Arieta Liatsi, violino

J. S. Bach
Partita n. 1 in si minore BWV 1002
Dasol Yun, violino

J. S. Bach
Preludio e fuga in si maggiore dal I libro del Clavicembalo ben temperato BWV 868
Ieva Dubova, pianoforte

J. S. Bach
Partita n. 2 per violino in re minore BWV 1004
Sarabande
Gigue
Sarah Yang, violino

J. S. Bach
Suite Francese n. 4 in mi b maggiore BWV 815
Qiuhan Wang, pianoforte

J. S. Bach
Partita n. 3 per violino in mi maggiore BWV 1006
Preludio
Loure
Gavotte en Rondeau
Hongfei Lyu, violino

J. S. Bach
Suite n. 1 per violoncello in sol maggiore BWV 1007
Cindy Sheng Yu,violoncello


Giovedì 20 luglio, ore 14:00

Casalmaggiore
Cappella di Santa Chiara

Saggio della classe di violino di Lucia Hall


Giovedì 20 luglio, ore 17:00

Casalmaggiore
Aula Magna di Santa Chiara

W. A. Mozart
Polonaise n. 4 dai 12 Duo K. 487
F. Chopin
Grande valse brillante op.18
L. Bernstein
America (da West Side Story)
Gabrielle Chan, violino
Roberta Ropa, pianoforte

L. v. Beethoven
Sonata op. 57 in fa minore, Appassionata
I. Allegro assai

F. Poulenc
Nocturne n. 1 in do maggiore
Francesco Bini, pianoforte

A. Dvořák
Sonatina op. 100
Weikuan Wang, violino
Roberta Ropa, pianoforte

C. Franck
Preludio, corale e fuga
Marco Vismara, pianoforte

N. Paganini
Concerto per violino op. 6 n. 1
I. Allegro maestoso
Emiliya Gasparyan, violino

S. Prokofiev
Concerto per violino op. 63 n. 2
I. Allegro moderato
Hongfei Lyu, violino

J. Sibelius
Concerto per violino op. 47 in re minore
I. Allegro moderato
Yue Xin Pei, violino

D. Popper
Tarantella op. 33
Yi Chih Sabrina Juan, violoncello

Giovedì 20 luglio, ore 21:00

Cremona
Auditorium “Giovanni Arvedi” del Museo del Violino

In collaborazione con
Camera di Commercio di Cremona
Consorzio Liutai “Antronio Stradivari” Cremona
Cremona Summer Festival
Museo del Violino, Cremona

F. J. Haydn
Trio in sol maggiore, Hob. XV. 25
Ryan Wang, pianoforte
Wei Kuan Wang, violino
Phoebe Qian, violoncello

L. v. Beethoven
Settimino op. 20 in mi b maggiore
Lucia Hall, violino
Roger Chase, viola
Bo Peng, violoncello
Hans Kunstovny, contrabbasso
Joe Rosen, clarinetto
Jakob Then Bergh, fagotto
corno

G. D. Zlatev-Cherkin
Sevdana
Irina Borissova, violino

P. de Sarasate
Romanza Andaluza
M. Ponce
Estrellita
William Wei, violino

L. W. Maurer
Concertante per 4 violini op. 55
Jinsun Jang, violino
Tae Hyung Kim, violino
Agnes Langer, violino
Elizaveta Fediukova, violino


Venerdì 21 luglio, ore 17:45

Casalmaggiore
Auditorium Santa Croce

CIME (Contemporary International Music Exchange)
Introducing John Oliver


Venerdì 21 luglio, ore 21:15

Casalmaggiore
Aula Magna di Santa Chiara

W. A. Mozart
Concerto per pianoforte n. 23 K. 488 in la maggiore
Radoslawa Jasik, pianoforte

F. Chopin
Concerto per pianoforte op. 21 n. 2 in fa minore
Pauline Yang, pianoforte


Venerdì 21 luglio, ore 23:30

Casalmaggiore
Cappella di Santa Chiara

J. N. Hummel
Sonata per viola e pianoforte op. 5 n. 3 in mi b maggiore
I. Allegro moderato
Andrew Strauss, viola
Elisabeth Kosman, pianoforte

L. v. Beethoven
Sonata per violino e pianoforte op. 30 n. 3 in sol maggiore
Samantha Choo, violino
Julia Okruashvili, pianoforte

L. v. Beethoven
Trio op. 1 n. 1 in mi b maggiore
Allegro
Qiuhan Wang, pianoforte
Yeong Seo Kwon, violino

F. Mendelssohn Bartholdy
Konzert Stück op. 113 n. 1 in fa minore
Joe Rosen, clarinetto
Jakob Then Bergh, fagotto
Eisabeth Kosman, pianoforte


Sabato 22 luglio, ore 11:00

Casalmaggiore
Aula Magna di Santa Chiara

J. N. Hummel
Potpourri per viola e orchestra op. 94 in sol minore
Susanna Heystek, viola
Roberta Ropa, pianoforte

R. Schumann
Fantasiestücke per violoncello e pianoforte op. 73
Ji Hui Won, violoncello
Marco Vismara, pianoforte

E. Lalo
Concerto per violoncello in re minore
Kyeong Eun Kim, violoncello
Roberta Ropa, pianoforte

D. Shostakovich
Concerto per violino op. 77 n. 1 in la minore
Sarah Chang, violino
Roberta Ropa, pianoforte

C. M. von Weber
Andante e rondò ungarese op. 35
Andrew Strauss, viola
Roberta Ropa, pianoforte

C. Saint Saëns (arr. E. Ysaye)
Caprice en forme d’un Valse
Dasol Yun, violino
Giacomo Battarino, pianoforte


Sabato 22 luglio, ore 17:45

Casalmaggiore
Aula Magna di Santa Chiara

J. Brahms
Sonata per violino e pianoforte op. 78 n. 1 in sol maggiore
Mink Yung Lee, violino
Pauline Yang, pianoforte

J. Brahms
Sonata per viola e pianoforte op. 120 n. 1 in mi b maggiore
Monika Romanowska, viola
Giacomo Battarino, pianoforte

F. Poulenc
Sonata per violino e pianoforte FP 119
Irina Borissova, violino
Giacomo Battarino, pianoforte

P. de Sarasate
Fantasia sulla Carmen op. 25
Emilia Gaspayan, violino
Roberta Ropa, pianoforte


Sabato 22 luglio, ore 21:15

Casalmaggiore
Cortile di Palazzo Melzi

Concerto di gala I


Domenica 23 luglio, ore 11:00

Casalmaggiore
Chiesa Parrocchiale di Casalbellotto

Cellissimo

J. S. Bach
Arioso dalla Cantata BWV 156

H. Villa Lobos
Bachianas Brasilleras n. 1
Introduction (Embolada)
Preludio (Modinha)

M. Ravel (arr. Wolfgang Birtel)
Pavane pour une infante defunte

D. Popper
Requiem op. 66

P. I. Tchaikovsky
Scherzo Pizzicato Ostinato

P. I. Tchaikovsky (arr. Pascale)
Michaca dalla sinfonia op. 36 n. 4 in fa minore

Fiore di gelsomino
Melodia tradizionale cinese

H. Villa Lobos
Bachianas Brasillieras n. 5
Aria (Cantilena)

F. Kreisler (arr. Emilio Colon)
Liebesleid
Liebesfreud


Domenica 23 luglio, ore 16:00

Casalmaggiore
Aula Magna di Santa Chiara

J. Brahms
Sonata per violino e pianoforte op. 78 n. 1 in sol maggiore
I. Vivace ma non troppo
Andrew Strauss, viola
Pauline Yang, pianoforte

J. Brahms
Sonata per violino e pianoforte op. 100 n. 2 in la maggiore
Tae Hyung Kim, violino
Pauline Yang, pianoforte

R. Schumann
Quintetto op. 44 in mi bemolle maggiore
Radowslawa Jasik, pianoforte
Tae Hyung Kim, violino
Jinsun Jang, violino
Monika Romanowska, viola
Ji Hui Won, violoncello


Domenica 23 luglio, ore 17:45

Casalmaggiore
Aula Magna di Santa Chiara

F. Mendelssohn Bartholdy
Concerto per violino op. 64 in mi minore
I. Allegro molto appassionato
Ellen Vong, violino

E. Elgar
Sonata per violino e pianoforte op. 82 in mi minore
Agnes Langer, violino
Giacomo Battarino, pianoforte

J. Brahms
Quintetto op. 115 in si minore
Joe Rosen, clarinetto
Jinsun Jang, violino
Tae Hyung Kim, violino
Sava Velkoff, viola
Ji Hui Won, violoncello


Domenica 23 luglio, ore 21:15

Casalmaggiore
Cortile di Palazzo Melzi

Concerto di gala II

Con il contributo di
Azienda Farmaceutica Municipale s.r.l.
Casalmaggiore

Anne Shih Violin Masterclass at Landesinstitut Rheinland-Pfalz

Foto

Landesmusikakademie Rheinland-Platz

Der Violinkurs konzentriert sich auf die künstlerische Interpretation von Solo- und Kammermusikwerken. Es wird grundsätzlich Literatur nach freier Wahl mit oder ohne Klavier erarbeitet. Besonders intensiv in den Blick genommen werden in speziellen Workshops die Solowerke von Bach und Ysaye. Neben dem Unterricht im Solo- oder Duo – Repertoire werden die Teilnehmenden auch in der Probenarbeit mit anderen herausragenden jungen Musikern aus dem „Streichorchester Mainzer Virtuosi“ mitwirken. Im Abschlusskonzert werden einige Teilnehmer solistisch mit den Mainzer Virtuosi konzertieren und es wird unter anderem eine deutsche Erstaufführung eines Werkes basierend auf chinesischen Volksmelodien des Komponisten Xiao Ou Hu vorgestellt. Im Rahmen des Kurses findet am 26. Februar eine Exkursion mit Konzert um 19.30 zur Hochschule für Musik Mainz statt.

Dozententeam: Anne Shih, geboren in Kanada, begann mit fünf Jahren das Geigenspiel. Sehr früh wurde ihr Talent entdeckt und bald der Öffentlichkeit vorgestellt. Mit zwölf Jahren hatte sie ihr Orchesterdebut  mit der Calgary-Philharmonie. Beim Klavierspiel war sie ebenso erfolgreich wie mit der Violine. Gemeinsam mit ihren beiden Schwestern gastierte sie auf vielen Konzertreisen in Europa, Asien und Amerika. 1989 wurde ihre künstlerische Laufbahn in einer Dokumentation „Which Way to Carnegie Hall?“ beschrieben. Mit 22 erhielt sie ihre erste Professur . Gegenwärtig lehrt sie an der Hochschule für Musik  Mainz. Sie ist solistisch tätig und gibt weltweit Meisterkurse.
Julia Okruashvili, geboren in Moskau, absolvierte ihre Studien dort mit Auszeichnung und wurde 2007 von prof. Lev Natochenny in seine Meisterklasse an der Musikhochschule in Frankfurt aufgenommen. Sie ist Preisträgerin zahlreicher Wettbewerbe und konzertiert überregional. An der Hochschule für Musik Mainz arbeitet sie als Korrepetitorin.
FotoFoto
Teilnehmerzahl: ca. 16
Kursbeginn: 22.02.2017, 14 Uhr
Anreise: 13 Uhr
Abreise: 01.03.2017, nach dem Frühstück
Abschlusskonzert: Dozentenkonzert: 22.02.2017, 19:30 Uhr
Gebühren: inkl. Verpflegung und Unterkunft im EZ 520 €, im DZ 450 €, im MZ  422 €
Hinweise zur Anmeldung: Die Anmeldung erfolgt über die Landesmusikakademie Rheinland-Pfalz

 

Dieser Kurs ist vom Pädagogischen Landesinstitut Rheinland-Pfalz unter Az. MA.1714 als dienstlichen Interessen dienend anerkannt.